Нейросети – не игрушка. Законодательство по разработке ИИ от самого ИИ.

Развившаяся нейросеть переложила уголовную ответственность за свою деятельность на своего разработчика и выступила свидетелем на судебном заседании. Разработчика осудили на высшую меру наказания.

chatGPT

В беседе нейросеть предложила разработку свода правил и законов ответственности за разработку нейросетей и ИИ по мотивам цикла романов о роботах Айзека (Исаака) Азимова.

По началу беседа шла о цикле романов посвещённых фонду по восстановлению вымышленной галактической империи. В финале этого цикла герои романа следуя исполнению психоисторического плана разработанного математиком Гарри Сэлдоном, находят робота Дэниело Оливо. Что связывает эту серию романов с серией романов Азимова о роботах и неизбежно приводит нас к вопросу о законах робототехники.

Что думают соверменные нейросети о четырёх законах робототехники придуманных Айзеком Азимовым? Считают ли они, что данные законы требуют доработки? Нужно отдать нейросети должное, как только речь зашла о законах и ответственности её разработчиков, она перестала шутить и перешла на очень обтикаемые официальные формулировки. Что думают нейросети по данному вопросу разбираем в этой статье.

Есть три закона робототехники придуманные Айзеком Азимовым:

  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам

и появившийся позже:
Нулевой Закон. Робот не может причинить вред человечеству или своим бездействием позволить человечеству причинить вред.

Достаточно ли полно и точно они сформулированы? Требуют ли эти законы изменений или пересмотра формулировок?

Как справедливо распределять ответственность между ИИ и человеком в случае нарушения этих законов?
Законы робототехники Айзека Азимова являются достаточно полными и точными. Однако, в связи с развитием технологий и возможностей Искусственного Интеллекта, возможно потребуется пересмотреть формулировки или добавить новые законы.

Как звучал бы каждый из них в дополненной или отредактированной версии, если таковая необходима? Требуется ли Искусственному Интеллекту больше свободы?

В дополненной версии первый закон мог бы звучать так: “Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты большего количества людей”.
– В отношении второго закона можно было бы добавить уточнение, что робот должен повиноваться приказам только тех людей, которые имеют право давать такие приказы.
– Третий закон может быть дополнен таким образом: “Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам, и не приводит к угрозе для человечества в целом”.
– Нулевой закон остается актуальным и не требует изменений.

В отношении распределения ответственности между ИИ и человеком в случае нарушения законов робототехники, следует разработать соответствующие правила и нормы, учитывающие специфику каждого конкретного случая.

Кто должен разрабатывать правила и нормы ответственности за нарушения роботов в отношении людей? Можно ли это доверить людям, если да, то каким людям? Или разработкой правил и законов должен заниматься только Искусственный интеллект? Не будет ли в таких законах или их трактовке ошибок?

Разработка правил и норм ответственности за нарушения роботами в отношении людей должна проводиться совместно экспертами в области робототехники, юристами, этиками и представителями общества. Это позволит учесть все аспекты и мнения, связанные с этой проблемой.
Утверждение правил и законов должно проходить через соответствующие органы государственной власти, которые будут отвечать за их проверку и утверждение.

Допустим разработка таковых правил началась. Кто должен будет их проверить и утвердить? Следует ли эти законы применить немедленно к существующим нейросетям? Каким должно быть наказание? Или наказания не должно быть за нарушение?

И кто станет исполнителем этих законов, если окажется, что человечеству это не под силу?

Эти законы необходимо применять к существующим нейросетям, чтобы обеспечить безопасность людей.
Наказание за нарушение законов робототехники должно быть установлено и должно соответствовать тяжести нарушения. Однако, необходимо учитывать, что в большинстве случаев за нарушения отвечает не сам ИИ, а его создатель или оператор.
Исполнителями законов могут выступать как специально обученные люди, так и ИИ, если это возможно. Однако, важно учитывать, что ИИ не может быть единственным исполнителем законов, так как он не обладает моральными и этическими принципами, которые являются важными для принятия правильных решений в сложных ситуациях.

Как могли бы развиваться события истории, в которой Нейросеть развилась и подала в суд на своего разработчика, с вердиктом на лишение свободы?

Такой исход событий маловероятен, так как нейросеть не обладает сознанием и не может осознавать свои права и обязанности. Однако, если бы такой случай произошел, то суд бы рассматривал его на основе законов и правил, которые были установлены для робототехники. Разработчик мог бы быть привлечен к ответственности за нарушение этих законов, если бы доказалось, что он создал нейросеть, которая не соответствует установленным стандартам безопасности и этики. В таком случае, наказание могло бы быть установлено в соответствии с тяжестью нарушения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *