WordPress. Анатомия и выбор темы

Тема (theme)

это файлы формирующие визуальное оформление сайта.
Состоит из набора шаблонов страниц.
Минимальная тема WordPress состоит из двух файлов:
style.css
index.php

Файл index может включать в себя функционал всех страниц. Или можно разгрузить его создав другие файлы-шаблоны. Подробнее об этом будет в теме шаблонов.

Анатомия Темы

Темы WordPress находятся в поддиректориях wp-content/themes/. Директория темы содержит таблицы стилей, файлы шаблонов, файл дополнительного функционала (functions.php) и картинки. К примеру, тема под названием “test” вероятно будет расположена в директории wp-content/themes/test/.

По умолчанию WordPress содержит три темы, созданные командой разработчиков WordPress.
Назавнные по годам появления.

Тема WordPress состоит из трёх основных типов файлов, в дополнение к изображениям. Первый - это таблица стилей под именем style.css. Второй предоставляет собой файл дополнительного функционала (functions.php). Остальные файлы - это файлы шаблонов, которые определяют, каким образом выводится информация из базы данных на веб-страницу.

Использование тем

Допустим, вы много пишете о сыре и гаджетах. С помощью цикла и шаблонов темы вы можете настроить рубрики “Сыр” так, чтобы она отличалась от рубрики “Гаджеты”.

Темы можно взять с сайта WordPress Theme Directory https://wordpress.org/themes/ - официальный сборник проверенных тем WordPress для свободного скачивания. На сайте есть поиск по типу и стилю темы, а также возможность предварительного просмотра внешнего вида.

Вы можете переключаться между темами с помощью Консоли. Темы, которые вы добавите в соответствующую директорию на сервере, будут доступны в разделе Консоль > Внешний вид > Темы в списке "Доступные темы". Для активации темы нужно нажать соответствующую кнопку в списке тем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *