Laravel 8. Часть 1. Настройка окружения и установка

Исчерпывающую и структурированную информацию по работе с laravel 8 вы сможете найти в документации по laravel 8. Здесь же я даю адаптированную для новичка версию по быстрому старту создания проекта на этом фрейворке. По ходу текста буду часто ссылаться на документацию и большую часть приведённого в статьях кода вы сможете найти там же. Прежде чем говорить о работе с фрэймворком следует подготовить ваше программное окружение к правильной работе с laravel.

Настройка окружения

Сразу оговорюсь, меня будут интересовать принципы работы самого laravel, а не сопутствующие процессы, такие как размещение проекта на хостинге или синхронизация разработки приложения командой из нескольких разработчиков. Поэтому разработка будет вестись непосредственно под управлением ОС windows. Никаких VirtualBox, Vagrant или Docker’ов.

Скорее всего у вас уже есть какой-то браузер отличный от internet explorer или edge, который понадобиться для разработки. Кроме того нам понадобиться текстовый редактор либо IDE. Из редакторов рекомендую notepad++ либо sublime. В качестве IDE предлагаю посмотреть phpStorm.

Ещё до установки laravel на нашу машину нам необходимо установить фундамент в виде локального web окружения включающего в себя интерпретатор php скриптов, web-сервер и сервер базы данных. И здесь у нас есть альтернативы.

  • В документации к laravel рекомендуется готовое решение Homestead под vagrant.
  • Можно использовать Laradock = docker + laravel.
  • Или пойти простым путём и установить XAMPP.

У XAMPP есть удобная панель быстрого запуска необходимых сервисов.

Вторым шагом нам понадобиться программа, с помощью которой мы будем устанавливать собственно сами проекты – это composer. Скачайте последнюю версию composer установщика и запустите его. Установщик автоматически добавит Composer в вашу переменную PATH. Теперь всё готово к установке проекта laravel.

Установка

Большая часть дальнейшей работы будет происходить через командную строку. Открываем командную строку win+r. Набираем cmd и жмём выполнить выполнить.
Необходимо установить инсталлятор laravel. Можно установить его локально или глобально – выбирается с помощью опции после команды. Рекомендую глобальную установку как показано далее. Эту команду нужно выполнить один раз на машине:

composer global require laravel/installer 

Теперь инсталляция laravel проекта выполняется из любой директории командой

new projectName
cd projectName 

Вторая команда сразу перемещает нас в папку проекта. посмотреть доступные команды можно выполнив

artisan php artisan list

сменить ключ шифрования

php artisan key:generate

Готово – проект создан! О том, из чего он состоит следующая статья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *